• 023-67622999
  • 023-67506555
其它类

贝诺酯分散片

  • 药品名称 通用名称:贝诺酯分散片
    英文名称:Benorilate Dispersible Tablets
    汉语拼音:Beinuozhi Fensan Pian
    成        份

    本品每片含贝诺酯0.5克。辅料为淀粉、糊精、滑石粉、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠。   

    性        状 本品为白色片。
    作用类别 本品为解热镇痛类非处方药药品。
    适  应  症 用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
    规        格 0.5克。
    用法用量 口服。成人一次1-2片,一日3-4次。老年人一日用量不超过5片。
    不良反应 1、轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻者。
    2、可引起皮疹。
    3、尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。
    禁        忌 1、对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。
    2、严重肝肾功能不全患者禁用。
    注意事项 1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
    2、不能同时服用其他含有解热镇痛的药品(如某些复方抗感冒药)。
    3、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    4、儿童、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。
    5、肝肾功能不全及有严重胃、肠溃疡病史者慎用。
    6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8、本品性状发生改变时禁止使用。
    9.、请将此药品放在儿童不能接触的地方。
    10、儿童必须在成人监护下使用。
    11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    药物相互作用 1、本品不应与口服抗凝剂药(如华法林和肝素)同时使用。
    2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
    药理作用 本品为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物。有解热镇痛作用,不良反应叫阿司匹林小,患者易于耐受,口服后在胃肠道不被水解,在肠内吸收并迅速在血中达到有效浓度,特点是很少引起胃肠出血。
    贮        藏 避光,密封保存。
    包        装 口服固体药用高密度聚乙烯瓶,100片/瓶。
    有  效  期 24个月
    执行标准 执行标准《中国药典》2000版二部。
    批准文号 国药准字H50021478
    说明书修订日期  
    生产企业 企业名称 :重庆华森制药有限公司
    生产地址 :重庆市荣昌县经济开发区
    邮政编码 :402460
    电话号码 :023-67622999、46785738
    传真号码 :023-67506555、46785738
    注册地址 :重庆荣昌县经济开发区
    网        址 : www.pharscin.com